top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаКиев признает долг перед Москвой в $3 млрд

Киев признает долг перед Москвой в $3 млрд

16 июня 2015 г. в 16:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Министр финансов Украины Наталья Яресько сегодня заявила что Украина признает долг перед Россией в $3 млрд наравне с любыми другими еврооблигациями.

По мнению министра, этот долг необходимо реструктуризировать. "Мы признаем этот долг в три миллиарда, как любую другую европейскую облигацию. Я не скрываю (намерения) провести реструктуризацию этого долга. Я делаю все, что могу. И хочу, чтобы мы рассматривали эту облигацию, как и любую другую европейскую. Правительство очень четко (заявляет о своей позиции), у нас есть достаточно программ, и мы должны достичь цели реструктуризации долга", - сообщила Яресько.

Ранее замминистра финансов России Сергей Сторчак сообщил, что РФ рассчитывает на получение 22 июня (переносится, так как 20 июня - выходной день - прим.ТАСС) $75 млн платежа от Украины по государственному долгу, при этом любой факт неплатежа будет воспринят Россией как "событие дефолта". А украинская сторона уже не раз заявляла, что считает кредит РФ коммерческим и потому настаивает на его реструктуризации. В свою очередь РФ считает этот кредит государственным и требует полного погашения в декабре 2015 года.

Сегодня появилась информация о том, что президент Порошенко не уверен в необходимости выплачивать долг России, и вообще это не долг, а, скорее, взятка. Видимо, после реакции Москвы правительство Украины изменило свое мнение, только сам Петр Порошенко сам об этом говорить не хочет.

Ранее, Верховная Рада приняла закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Документ также предусматривает, что в случае введения Кабмином моратория кредиторы не смогут обратить судебное взыскание на государственное имущество. Президент подписал документ 28 мая. Ранее эксперты назвали этот закон "ультиматумом кредиторам" и "последним шагом перед дефолтом". Премьер-министр Арсений Яценюк призвал частных кредиторов пойти навстречу Украине и реструктурировать долги на предложенных правительством условиях.

Таким образом, если Украине удастся добиться реструктуризации данного долга, она оставит за собой право совсем его не выплачивать.

Киев признает долг перед Москвой в $3 млрд

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала