top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоСуд Хакасии признал незаконным навязывание дополнительных услуг при покупке ОСАГО

Суд Хакасии признал незаконным навязывание дополнительных услуг при покупке ОСАГО

17 июня 2015 г. в 14:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Прокуратура Республики Хакасия полычате множество жалоб граждан на навязывание дополнительных услуг при оформлении ОСАГО. По результатам проверок - действительно, были установлены нарушения страховыми компаниями прав граждан на получение услуг по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО).

Обращаясь за получением ОСАГО, гражданам навящывались и иные договоры: например, договора добровольного страхования жизни или иного добровольного договора страхования. В случае несогласии гражданина заключать такой дополнительный договор, страховые компании отказывали клиенту в предоставлении полиса.

Результаты проверок прокуратура направила в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия. Та, в свою очередь, на основе этих данных, возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении страховых компаний "ВСК", "Росгосстрах", "Согласие", "Ингосстрах", "Надежда" и "Национальная страховая группа - "РОСЭНЕРГО".

Эти страховые компании нарушили п. 5 ч. 1 и п. 1 ч. 4 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции», запрещающей соглашения между хозяйствующими субъектами, которые могут привести к необоснованному отказу от заключения договоров с покупателями (страхователями) и навязыванию услуг, невыгодных для покупателя или не относящихся к предмету договора. Страховым компаниям предписано прекратить нарушения законодательства, и больше не навязывать дополнительных видов страхования.

Однако перечисленные компании не согласились с решением и предписаниями антимонопольного органа, и обратились в Арбитражный суд Республики Хакасия с требованием признать незаконными решения и предписания Управления ФАС по Республики Хакасия.

Арбитражный суд Республики Хакасия дело рассмотрел (с участием прокуратуры) и в иске страховым компаниям отказал. Решение и предписания антимонопольного органа признаны соответствующими требованиям закона.

Решение Арбитражного суда РХ в законную силу ещё не вступило и может быть обжаловано в течение месяца.

Суд Хакасии признал незаконным навязывание дополнительных услуг при покупке ОСАГО

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала