top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ Москве и Луганске почтили память погибших журналистов

В Москве и Луганске почтили память погибших журналистов

18 июня 2015 г. в 10:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

17 июня 2014 года корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин погибли под минометным огнем близ поселка Металлист в ЛНР. Волошин скончался на месте, Корнелюк получил тяжелое ранение, с которым не смогли справиться врачи. Журналисты ВГТРК были посмертно награждены Орденами Мужества.

В среду в Москве и Луганске прошли траурные мероприятия в связи с годовщиной со дня гибели российских журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка. Журналисты попали под минометный обстрел во время боевых действий в Донбассе.

В связи с памятной датой на здании ВГТРК в Москве и у поселка Металлист в ЛНР были установлены мемориальные знаки.

В столице у здания ВГТРК собрались журналисты, пришедшие почтить память своих коллег. Многие принесли цветы к мемориальной доске, открытой к годовщине со дня смерти Корнелюка и Волошина.

"В память о наших коллегах-журналистах Игоре Корнелюке и Антоне Волошине, погибших 17 июня 2014 года под Луганском", - гласит надпись на доске с изображением профилей погибших журналистов. "Каждого входящего в здание теперь будут встречать имена наших погибших коллег. Есть в наше время репортерская работа, и есть честь и доблесть. И в наше время иногда за слово правды приходится отдать жизнь", - сказал гендиректор ВГТРК Олег Добродеев.

В Луганской народной республике также прошли памятные мероприятия: у поселка Металлист открыли мемориальный знак в их память о погибших здесь журналистах. "Наши ребята здесь погибли потому, что здесь шла война. Они погибли для того, чтобы в мире знали про ваше горе", - так выразился военный журналист Евгений Поддубный, открывший церемонию.

В гибели российских журналистов обвиняется, в частности, Надежда Савченко. Следствие считает, что это она координировала минометный обстрел, под которым погибли Волошин и Корнелюк. Сейчас Савченко находится в СИЗО в Москве в ожидании суда по обвинению в причастности к убийству и незаконном пересечении границы.

В Москве и Луганске почтили память погибших журналистов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала