top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Наука

ГлавнаяНаукаРоскомнадзор предложил создать национальный мессенджер

Роскомнадзор предложил создать национальный мессенджер

19 июня 2015 г. в 10:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что России необходимо создать собственный мессенджер. Об этом сообщает ТАСС.

"Нам нужна собственная национальная программная платформа, сервисы", — заявил Жаров. Он сообщил, что в России уже существуют собственные поисковики, социальные сети и электронная почта. А мессенджера нет.

Глава Роскомнадзора считает импортозамещение основной тенденцией развития Рунета и подчеркивает — мессенджер должен быть нацелен на российский рынок.

По его мнению, в стране сейчас, в основном, используются иностранными мессенджеры. Между тем, мессенджер должен отражать национальную идентичность, использовать особенности русского языка. По оценкам Жарова, сегодня во всем мире русскоязычными сервисами пользуются около 300 миллионов человек.

Мессенджер — это мобильное приложение для обмена короткими сообщениями. По информации аналитического агентства J'son & Partners Consulting, в России наиболее популярным остается Skype, за ним следуют проекты Mail.ru Group ("Mail.ru Агент", "ВКонтакте", "Одноклассники", ICQ), WhatsApp, QIP, собственный мессенджер Facebook и Viber. Вплотную к Skype по популярности приближаются WhatsApp и Viber.

Первая отечественная сервисно-поисковая платформа "Спутник" была представлена на ПМЭФ-2014. За год работающим в тестовом режиме российским поисковиком воспользовались 2 миллиона человек. Основным инвестором проекта является "Ростелеком".

Роскомнадзор предложил создать национальный мессенджер

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала