top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоСтажеры из США завершили обучение в ХГУ

Стажеры из США завершили обучение в ХГУ

19 июня 2015 г. в 17:09

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Американским стажёрам Хакасского госуниверситета Джеффри Претесу и Александре Хайдарис вручены сертификаты об успешном завершении двухлетней программы «Хакасские культурные коды и идентичность» под руководсвтом профессора Т.Г. Боргояковой.

По итогам стажировки Джеффри  завершил работу по созданию хакасского грамматического справочника на английском языке, который станет частью будущего хакасско-английского словаря. Его издание будет способствовать популяризации и изучению хакасского языка и хакасского культурного наследия не только в Хакасии, но и за рубежом.

Исследование Александры было связано с изучением этимологии и мотивировки названий лекарственных трав в хакасском, английском и русском языках в сопоставительном аспекте.

Кроме исследовательской работы, стажеры занимались изучением русского и хакасского языков, музыкальной культуры Хакасии, много путешествовали по Сибири.

Джеффри и Александра не раз выступали на различных конференциях и семинарах, принимали активное участие в научных, образовательных и творческих проектах не только в  ХГУ, но и на республиканском уровне.

В рамках международного проекта Министерства культуры Хакасии «Творческая лаборатория»  они исполняли народные хакасские песни, аккомпанируя себе на чатхане и ыыхе.

На прощание Джеффри в очередной раз передал научную и художественную литературу на английском языке в дар библиотеке университета и ИГИСАТ. 

Джеф и Саша покидают Абакан, чтобы продолжить обучение в магистратуре Калифорнийского университета, но планируют впоследствии вернуться в Хакасию, которая стала для них вторым домом, сообщает пресс-служба ХГУ.

Стажеры из США завершили обучение в ХГУ

Фото: пресс-служба Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала