top
Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы

Культура

ГлавнаяКультураВ Абакане состоится выставка, посвященная жизни Твардовского

В Абакане состоится выставка, посвященная жизни Твардовского

20 июня 2015 г. в 08:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В универсальном читальном зале Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова экспонируется книжная выставка из цикла "Календарь литературных дат", посвященная жизни и творчеству писателя и поэта Александра Твардовского.

В этом году сошлись несколько знаменательных дат жизни и литературного творчества Александра Трифоновича Твардовского: 105 лет со дня рождения, 70 лет завершения его знаменитой поэмы "Василий Тёркин", 55 лет выхода поэмы "За далью даль".

Писатель пережил трудные и жестокие годы – революцию, коллективизацию, репрессии. Участвовал в освобождении Западной Белоруссии, в финской кампании. В годы советско-финской войны Твардовский писал прозу – статьи, очерки, рассказы, заметки. К этому же времени относится создание фельетонного персонажа Васи Тёркина в газете "На страже Родины".

В 1941 году началась Великая Отечественная война, и Твардовский решил вернуться к этому образу. Он дал своему герою то же имя, но это уже был другой Тёркин: не просто балагур и весельчак, каким кажется с первого взгляда. Это обобщенный в образе одного человека народный характер, и потому он стал любимым героем в блиндаже и фронтовой землянке, на привале и в санбате, на заводе и в поле.

В настоящее время одна из престижных литературных премий России носит имя А.Т. Твардовского. Она ежегодно присуждается современным российским поэтам, писателям, создавшим высокохудожественные произведения, получившие общественное признание.

На выставке представлены поэмы, стихи и проза писателя.

Книжная выставка экспонируется до 15 июля, в Абакане, Хакасия. Телефон для справок (3902) 22-25-61.

В Абакане состоится выставка, посвященная жизни Твардовского

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала