top
Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные

Общество

ГлавнаяОбществоУправление по ГО и ЧС Республики Хакасия призывает соблюдать правила пожарной безопасности в быту и на природе

Управление по ГО и ЧС Республики Хакасия призывает соблюдать правила пожарной безопасности в быту и на природе

19 июня 2015 г. в 17:20

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В жаркую, ветреную и сухую погоду увеличивается риск возникновения и распространения пожаров. Республиканские власти рекомендуют быть бдительными, соблюдать правила пожарной безопасности в быту, а также при нахождении на отдыхе и дачных участках.

По состоянию на 19 июня 2015 года в Хакасии зарегистрировано 419 пожаров. Специалисты отмечают, что причиной бытовых возгораний в большинстве случаев (более 80%) становится человеческий фактор – неосторожность в обращении с огнем, халатность, безответственность и непонимание последствий пожаров.

Соблюдать правила пожарной безопасности должен каждый член семьи, каждый сотрудник в рабочем коллективе, каждый отдыхающий.

В быту тщательно следите за состоянием электропроводки, для монтажа и ремонта привлекайте только квалифицированных специалистов. Не допускайте включения в сеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, это может привести к перегрузке и короткому замыканию. Уходя из квартиры, с рабочего места отключайте все электроприборы, источники света.

Применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому соблюдайте правила безопасности при использовании газовых приборов. Не оставляйте газовые печи без присмотра. При наличии запаха газа в помещении строго запрещено зажигать спички, курить, применять открытый огонь. Необходимо сразу вызывать аварийную газовую службу.

Будьте осторожны при курении! Не бросайте непотушенные окурки с балкона, они могу упасть в нижние окна, и случится пожар. Также не бросайте тлеющие окурки, спички на сухую траву на природе и дачных участках. Не злоупотребляйте алкоголем, не курите в постели.

Не храните на балконах (лоджиях), в межквартирных и лифтовых холлах, в этажных коридорах сгораемые материалы и посторонние предметы, мебель.

Следите за детьми и не допускайте детской шалости с огнем, спичками и зажигалками. Прячьте опасные легковоспламеняющиеся предметы и вещества в недоступные от детей места.

Отдыхая на природе, не раскидывайте мусор, а собирайте его и увозите с собой. Брошенные бутылки, осколки стекол могут сработать как линза – через солнечный луч воспламенить сухую траву. Также во время действия особого противопожарного режима запрещается проводить палы травы, разжигать костры и проводить любые огнеопасные работы на открытых участках (в степи, в лесу, на дачах).

Важно соблюдать правила безопасности при эксплуатации бани. Следите за исправностью печей и дымоходов, своевременно проводите чистку печи. Не допускайте перекала печей, следите, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки. Уходя из бани, убедитесь, что все топливо прогорело. Ни в коем случае не оставляйте топящуюся баню на попечение малолетних детей!

Соблюдение правил пожарной безопасности поможет избежать риска возникновения пожаров и результатов их разрушительных последствий.

Напоминаем, если вы стали свидетелем или участником пожара, незамедлительно звоните по номеру «101» (со стационарного или сотового телефонов).

Управление по ГО и ЧС Республики Хакасия призывает соблюдать правила пожарной безопасности в быту и на природе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала