top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоДень летнего солнцестояния в Абакане длился 17 часов 5 минут

День летнего солнцестояния в Абакане длился 17 часов 5 минут

22 июня 2015 г. в 10:38

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Теги :

Самый длинный день в 2015 году - 21 июня в Абакане продлился ровно 17 часов и 5 минут, самая короткая ночь, соответственно - 6 часов 55 минут. Радоваться "долгому" солнышку мы будем ещё три дня, а с 24 июня день пойдёт на спад.

Летнее солнцестояние - это самый длинный день в году, с астрономической точки зрения Солнце в полдень находится на самом близком расстоянии к Земле. В это же время, на другой стороне от экватора, происходит зимнее солнцестояние, и самая длинная ночь в году. 

День летнего солнцестояния - важное астрономическое и географическое событие, происходящее в Солнечной системе. Это день начала лета в Северном полушарии Земли и начала зимы в Южном полушарии, то есть, если жители северной части Земли с этого момента находятся в начале астрономического лета, то для жителей Южного полушария в этот же период времени начнется астрономическая зима. Вследствие различных неравенств в движении Земли, эпохи летнего солнцестояния в нашем полушарии  колеблются на 1-2 дня, и приходятся на 20, 21 либо 22 июня.

В Абакане и Хакасии самый длинный день 21 июня 2015 года продолжался 17 часов и 5 минут. Солнце взошло в 5 часов 23 минуты, и спряталось за горизонтом в 22.29. В этом году Солнце будет удерживать "топовые" позиции в течение трёх дней, а уже с 24 июня день начнёт сокращаться. 

С днём летнего солнцестояния во всём мире связано множество традиций.  В ночь на 21 июня много гадали. Гадали и девушки, и парни, часто используя для этой цели различные цветы и растения (чаще всего зверобой), иногда и какие-нибудь предметы. В Шотландии в эту ночь возлюбленные давали друг другу клятву верности, нарушение которой считалось преступлением. Такую клятву произносили либо возле камня-мегалита, либо возле почитаемого источника и скрепляли ее рукопожатием.

День летнего солнцестояния в Абакане длился 17 часов 5 минут

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала