top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеНаркоманов в России стало больше в 146 раз, чем в СССР

Наркоманов в России стало больше в 146 раз, чем в СССР

26 июня 2015 г. в 14:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В СССР насчитывалось 50 тыс. граждан, зависимых от наркотиков, а сейчас в России 7,3 млн наркоманов, заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов к международному дню борьбы с наркотиками, отмечающемуся сегодня, обнародовал данные о росте числа наркозависимых в России по сравнению с Советским Союзом: судя по его информации, речь идет о росте в 146 раз.

Виктор Иванов утверждает, что в СССР насчитывалось порядка 50 тыс. наркоманов - в то время как сейчас их в стране около 7 млн 300 тысяч.

Он отметил, впрочем, что за последние годы наметилась тенденция к снижению количества наркоманов: "Если год-два назад тех, кто регулярно или эпизодически употреблял наркотики, было 8 млн человек, то сегодня их 7,3 млн".

Такой поразительный рост потребления наркотиков, по мнению Иванова, можно объяснить только слабым пограничным режимом России: 90% наркотиков ввозятся в страну из-за рубежа, а на границе изымают менее 1% от объема наркотрафика. А в СССР ситуация выглядела совершенно иначе: на границах был введен весьма строгий режим. "Сегодня - сетует Иванов - границы, можно сказать, открытые, пористые. Наряду с теми благами, которые мы получили, открыв их, мы получили проблему наркомании".

По словам Виктора Иванова, наиболее важная задача в борьбе с наркотрафиком – укрепление российских границ за счет размещения на КПП современной досмотровой техники и телекоммуникационных систем.

Наркоманов в России стало больше в 146 раз, чем в СССР

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала