top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука

ГлавнаяНаукаРоссия продаст Европе 21 ракету-носитель "Союз" за $1 млрд

Россия продаст Европе 21 ракету-носитель "Союз" за $1 млрд

26 июня 2015 г. в 15:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российские ракетостроители получили заказ на 21 "Союз" стоимостью более $1 млрд

Британская компания OneWeb и оператор пусковых услуг Arianespace договорились об осуществлении проекта по запуску на орбиту семисот микроспутников связи с использованием российских ракет "Союз".

"Этот контракт для российской ракетной отрасли гарантирует новый крупнейший заказ более чем 20 ракет-носителей "Союз" и такого же количества разгонных блоков "Фрегат". Общая стоимость контракта может составить от одного до 1,5 миллиардов долларов США", - сообщил представитель Arianespace.

Речь идет о заказе на 21 ракету-носитель "Союз". Возможно, что для запуска микроспутников массой 100-150 кг будет использована создаваемая в данный момент Европейским космическим агентством ракета "Ариан-6".

Первый запуск по этому контракту, возможно, состоится уже в третьем квартале 2017 года. Предполагается, что целиком группировка из 600 микроспутников будет развернута к концу 2019 года. "Ариан-6" ЕКА намерено использовать после 2022 года для выведения на орбиту дополнительных спутников.

Ракеты "Союз" будут запускаться с космодромов Куру (Гвианский космический центр), Байконур (Казахстан), а также с других российских космодромов. Каждая ракета "Союз", как предполагается, сможет выводить на орбиту высотой более 1200 км по 32-34 микроспутника.

Россия продаст Европе 21 ракету-носитель "Союз" за $1 млрд

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала