top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоПрокуратура Хакасии устраняет экстремизм из соцсетей

Прокуратура Хакасии устраняет экстремизм из соцсетей

29 июня 2015 г. в 14:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

За первое полугодие этого года прокуратура Хакасии привлекла 11 жителей республики к административной ответственности за массовое распространение в соцсетях запрещенных видео - и аудио материалов. На данный момент все материалы удалены пользователями со своих личных страниц в соцсетях.

Согласно нынешнему законодательству, в случае размещения на своей странице в соцсети материала экстремистского характера, гражданин подлежит административной ответственности. А вот систематическое размещение такой информации влечет за собой уголовную ответственность по статье 282 УК РФ,  а это уже - лишение свободы на срок до пяти лет.

Вот пример: в начале этого месяца, житель Черногорска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, правда, условно и с испытательным сроком 1 год: суд учел наличие смягчающих вину обстоятельств, в том числе признание вины и самостоятельное удаление со своей страницы материалов экстремистского характера.

В ходе расследования уголовного дела и рассмотрения его судом было установлено, что нарушитель, помимо материалов, признанных экстремистскими и включенными в соответствующий Федеральный список, разместил также 3 видеоматериала, содержащих экстремистские высказывания, однако не признанных таковыми официально.

Прокуратура республики обратилась в Абаканский городской суд с соответствующим исковым заявлением которое удовлетворено. После вступления решения суда в законную силу, оно будет направлено в Министерство юстиции Российской Федерации для включения в федеральный список экстремистских материалов и в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникации, для блокировки распространения указанных материалов в сети Интернет.   

Прокуратура Хакасии устраняет экстремизм из соцсетей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала