top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУкраина приостановит закупки российского газа с 1 июля

Украина приостановит закупки российского газа с 1 июля

1 июля 2015 г. в 08:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Прошедшие в Вене газовые переговоры между Москвой, Киевом и Еврокомиссией закончились безрезультатно. Украина приняла решение с 1 июля приостановить закупку российского газа.

О приостановке покупки российского газа с 1 июля сказано в пресс-релизе компании "Нафтогаз-Украина". В сообщении указывается, что поставки газа приостанавливаются в связи с тем, что Москве и Киеву не удалось согласовать условия поставок на 3 квартал.

"Нафтогаз" при этом особо подчеркивает, что транзит газа по территории Украины в Европу будет продолжаться в полном объеме.

Ранее, 30 июня в Вене прошли трехсторонние переговоры между представителями России, Украины и Еврокомиссии. Стороны должны были договориться об условиях поставок газа в 3 квартале.

Россия предлагала Украине скидку в $40 за тысячу кубометров, при которой цена на российский газ составляла бы $247,18 за тысячу кубометров (по такой же цене Украина получала газ во втором квартале). Представлявший Украину на переговорах в Вене глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявлял, что Украину подобная цена не устраивает. Киев предлагал вариант со скидкой в 30% от контрактной цены (размер скидки составил бы $100).

Глава российского Минэнерго Александр Новак полагает, что "у Украины нет причин для остановки закупок российского газа, кроме политических". Новак также заявил, что "необходимости предоставлять [Украине] скидку более, чем $40, нет – это цены будут ниже рыночных".

На прошлой неделе о невозможности сохранить скидку на газ для Украины в прежнем объеме в условиях падения цен на нефть (которое отражается и на цене на газ) говорил президент России Владимир Путин.

Украина приостановит закупки российского газа с 1 июля

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала