top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреПрисмотреть за друзьями: АНБ шпионило за ФРГ с 90-х годов

Присмотреть за друзьями: АНБ шпионило за ФРГ с 90-х годов

2 июля 2015 г. в 14:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

WikiLeaks выкладывает новые интересные данные: шпионаж за Германией тянется, как минимум, с конца двадцатого века.

По данным немецкого издания Sueddeutsche Zeitung, АНБ занималось шпионажем в Германии в тесном сотрудничестве с представителями британских спецслужб. АНБ отслеживало порядка семидесяти телефонных номеров. Это номера, по большей части, принадлежащие чиновникам Минэкономики ФРГ. Кроме того, разведчиков весьма интересовала деятельность госсекретаря ФРГ, МИДа Германии, а также Европейского центрального банка.

В списке лиц, разговоры которых прослушивались, оказались, помимо канцлера Меркель, Оскар Лафонтен, экс-глава германского Министерства финансов, Вернер Мюллер, ранее возглавлявший Минэкономики, и многие другие чиновники.

СМИ уточняют, что разведчиков интересовала денежно-кредитная политика ФРГ. Слежка велась не за конкретными людьми, а за их деятельностью на определённых должностях.

Ранее мы уже рассказывали об аналогичном шпионском скандале во Франции, в котором также замешано АНБ.

Присмотреть за друзьями: АНБ шпионило за ФРГ с 90-х годов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала