top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияСК РФ возбудил уголовное дело по поводу депортации Черепниной

СК РФ возбудил уголовное дело по поводу депортации Черепниной

2 июля 2015 г. в 15:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту незаконной депортации с Украины журналистки Первого канала, сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

"То, что Александру Черепнину отпустили, не предъявив никаких обвинений в нарушении закона, еще раз подтверждает факт того, что насильственное задержание и выдворение связано только с тем, что российская журналистка писала и говорила правду о событиях, происходящих в современной Украине, что так не нравится ее нынешним властям," - заявил Маркин.

Сегодня, по его словам, Украина является уникальным государством не только в Европе: похищения, насилие, выдворение и убийства журналистов поставлены буквально на поток. Маркин называет этот процесс "бандеровской стерилизацией журналистики".

Черепнина выполняла редакционное задание Первого канала в Киеве, однако накануне утром журналистка не вышла на связь со своими коллегами, а через несколько часов СБУ сообщила о депортации журналиста из страны.

Сама корреспондентка 1 июля связалась с редакцией и рассказала подробности случившегося. На улице к ней подошли двое молодых людей и попросили остановиться. Удостоверения свои они показали, но "очень быстро": "я успела увидеть, что там три буквы - СБУ". У журналистки тут же отняли телефон, не дали никого поставить в известность о происходящем.

Её доставили в СБУ, провели допрос: "зачем я сюда прилетела, кто мне давал какие задания, какие именно события было велено освещать."

В итоге, главным следственным управлением СК России по факту незаконного лишения свободы и воспрепятствования законной профессиональной деятельности специального корреспондента Первого канала Александры Черепниной возбуждено уголовное дело по признакам преступлений "незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору" и "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, совершенное лицом с использованием своего служебного положения", - сообщил Маркин.

СК РФ возбудил уголовное дело по поводу депортации Черепниной

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала