top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ сеть утекло письмо американского сенатора Яценюку

В сеть утекло письмо американского сенатора Яценюку

6 июля 2015 г. в 10:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Экс-глава МИД Украины обнародовал скандальное письмо "кукловодов украинской политики", свидетельствующее о влиянии США на принятие кадровых решений в Киеве. Кожара поиронизировал над текстом: "Вот настоящие кукловоды украинской политики сейчас".

Экс-глава МИД Украины Леонид Кожара опубликовал копию письма, направленную сенатором США Ричардом Дурбином украинскому премьеру Арсению Яценюку. В документе говорится о недовольстве Петром Порошенко, который принялся увольнять министров правительства Яценюка, а так же там названы имена главных лоббистов американских интересов.

На портал "Политнавигатор" скандальное письмо опубликовано целиком:

"Дорогой Премьер Министр Яценюк:

Я пишу, дабы уверить вас, что Сенат США продолжает быть уверенным в вас и разделяет ваши опасения относительно надвигающегося увольнения с должности Президентом Петром Порошенко ключевых фигур в Украинском правительстве, тех, кто всецело предан делу продвижения демократии в вашей стране.

Я согласен, есть необходимость приложить все старания, дабы сохранить Алексея Павленко в его офисе министра АПК.

Его увольнение создаст дополнительные препятствия на пути расширения кооперации между аграрными компаниями США и Украины. Я также считаю крайне важным быть уверенным, что Юрий Недашковский останется президентом компании "Энергоатом".

Во многом благодаря его эффективной работе Украина имеет возможность усилить кооперирование с иностранными партнерами в сфере производства атомной энергии.

Между тем, я бы хотел проинформировать вас что Сенат США на закрытом совещании по Украине рассмотрел ваши предложения относительно Министра Внутренних Дел Арсена Авакова, Министра Энергетики и Угольной Индустрии Владимира Демчишина и главы Компании Укргаздобычи Сергея Костюка.

Большинство Сенаторов согласились что ни мистер Демчишин, ни мистер Костюк не соответствуют требованиям работы.

В дополнение, нет четкого решения относительно проблемы мистера Авакова. Сенаторы разошлись во мнениях. Я считаю приемлемым отложить этот вопрос на какое-то время".

Представители американского сената, а также власти Украины пока не комментировали содержание документа и не высказывались на предмет его подлинности.

За последний месяц на Украине произошло сразу несколько громких увольнений: так, 2 июля Верховная рада уволила министра экологии Украины Игоря Шевченко. За этим последовала отставка руководителя Минздрава Александра Квиташвили. Ей предшествовал конфликт с губернатором Одесской области, бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Между тем, американский посол на Украине Джеффри Пайет заявил, что Одесса является американской лабораторией для реализации и поддержки реформ США. Об этом он заявил в обращении к губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили.

В сеть утекло письмо американского сенатора Яценюку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала