top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаука"Спутник": мошенничество и амбиции

"Спутник": мошенничество и амбиции

8 июля 2015 г. в 11:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Совладелец российского национального поисковика "Спутник" Вячеслав Рудников и его деловой партнер обвиняются в попытке хищения недвижимости стоимостью более 548 млн рублей, сообщает "Коммерсантъ".

Дело о попытке мошенничества в особо крупном размере было возбуждено ещё в 2012 году, по жалобе одного из совладельцев компании "КС Траст". По версии следствия, Вячеслав Рудников вместе со своим знакомым Александром Фомченковым незаконно вывели из собственности компании три столичных офисных здания, каждое - площадью более 20 тысяч м2.

Накануне обвинительное заключение по делу Рудникова, утвержденное прокурором, было направлено в Бутырский районный суд Москвы. Сейчас бизнесмен находится под домашним арестом

Рудников является учредителем и совладельцем порядка 30 компаний, например, Русского элитарного банка и ООО "Русская деревня", занимающейся разведением крупного рогатого скота).

А в 2010 году он создал ООО "КМ Медиа" - сейчас ООО "Спутник" - на базе которого был разработан национальный интернет-поисковик "Спутник". В 2012 году контрольный пакет акций компании достался "Ростелекому", а Рудников, насколько известно, контролирует 19,51% "Спутника".

"Спутник" изначально задумывался как альтернатива "Google" и "Яндексу", однако в июне 2015 года его доля в поисковых запросах россиян не дотягивала даже до одной десятой процента.

"Спутник": мошенничество и амбиции

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала