top
Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра»

Общество

ГлавнаяОбществоБезопасность на водоемах Хакасии - на особом контроле

Безопасность на водоемах Хакасии - на особом контроле

16 июля 2015 г. в 10:38

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) продолжает освидетельствование пляжей на водоемах республики. На сегодняшний день принято 23 из 23-х организованных мест купания. К освидетельствованию готовится новый пляж на оз. Шира, который станет 24-м организованным местом для купания, уточнили в пресс-службе Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хакасии.

Официальных пляжей республики несколько: г. Абакан – 2 (зона отдыха, пляж «Южный»), г. Сорск – 1 (оз. Теплое), г. Саяногоск – 3 (р. Енисей, гравийный карьер, зона отдыха Черемушки), Боградский район – 1 (оз. Дикое), Аскизский район – 2 (оз. Баланкуль), Ширинский район – 14 (оз.Шира, Беле, Тус, Шунет). В ближайшие выходные госинспектора по маломерным судам готовятся к принятию нового пляжа «Альтаир» на оз. Шира.

В целях обеспечения безопасности населения продолжается дежурство матросов-спасателей общественных спасательных постов в местах массового отдыха в неорганизованных местах купания населения: озера Утиное, Красное, Подгорное, Иткуль, Власьево, Джиримское, Ждановское, Шира, Шунет, Куринка, Калининский карьер, Зона отдыха Абакана, а так же на р. Белый Июс с. Соленоозерное.

Также выставлен пост ГИМС на озере Беле, который будет функционировать до конца июля. Только за прошедшую неделю госинспекторами по маломерным судам выявлено 7 нарушений эксплуатации маломерных судов, за что судоводители привлечены к административной ответственности.

 Купальный сезон в разгаре, по различным причинам на водоемах республики погибли 11 человек, в связи с чем, сотрудники ГИМС напоминают основные меры безопасности для граждан.

Запрещается:

  • купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;
  • заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
  • подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;
  • прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • заходить на маломерных судах в зону купания пляжей;
  • купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • играть с мячом и в спортивные игры вне отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде баловство, связанное с нырянием и захватом купающихся.
Безопасность на водоемах Хакасии - на особом контроле

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала