top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина не спешит отводить войска

Украина не спешит отводить войска

20 июля 2015 г. в 09:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Несмотря на принятое - и исполненное - решение ДНР и ЛНР отвести свои тяжелые вооружения, ВСУ свои войска отводить не спешит. Надежда на мирное разрешение гражданской войны потихоньку тает.

Накануне вечером украинские силовики обстреляли Донецк — так интенсивно, как уже не обстреливали несколько месяцев.

Под Луганском отвод орудий калибра меньше ста миллиметров — помимо танков, это БТР и зенитные артустановки — начался недалеко от поселка Голубовское в присутствии ОБСЕ. На передних рубежах, таким образом, остается только стрелковое оружие.

В ДНР - также в присутствии наблюдателей мониторинговой миссии - отвели 41 танк и 84 боевых машин пехоты. Речь идет об отводе военной техники от линии протяженностью почти 500 километров.

Однако по ту сторону фронта ответных шагов не наблюдается. По данным ополчения, ни один украинский танк не двинулся с места.

Этот односторонний отвод что-то вроде сигнала противнику: ополченцы не хотят воевать, но если их вынудят, то 3 километра – это не так далеко. В случае наступления силовиков техника быстро окажется на прежних позициях.

В то же время, известно, что Киев попросту неспособен установить контроль над своими подразделениями. Попытка превратить Широкино в демилитаризованную зону провалилась именно по этой причине: 1 июля ополченцы в одностороннем порядке вывели все свои подразделения из села, которое в тот момент контролировали на 80 процентов. А вот боевики батальона "Айдар" покидать стратегический участок фронта отказались.

Украина не спешит отводить войска

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала