top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина должна выплатить сегодня до полуночи $257 млн.

Украина должна выплатить сегодня до полуночи $257 млн.

24 июля 2015 г. в 10:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Крайний срок погашения Украиной купона по еврооблигациям истекает в пятницу. Киеву предстоит найти $120 млн, иначе перспектива технического дефолта станет реальностью. При этом в минфине Украины не готовы рассказать о планах действий даже всего за сутки до крайнего срока.

В минувший четверг, 23 июля, корр. ТАСС обратился к представителю министерства финансов Украины с просьбой прокомментировать перспективу осуществления платежа к замглавы ведомства Елене Макеевой. Не вышло: она четко дала понять, что эта тема - исключительная прерогатива Наталии Яресько, министра финансов Украины:

- Я не уполномочена говорить на эту тему. Этот вопрос к министру (Наталие Яресько - прим. ТАСС). Я могу только сказать, что переговоры (с кредиторами) ранее состоялись, есть определенный прогресс в этих переговорах, - ответила Макеева.

А вот сама Яресько в четверг весьма туманно ответила на вопрос о планах выплат, сказав "вы всегда меня об этом спрашиваете". По её словам, переговоры с кредиторами ведутся, но по телефону: "Мы в переговорах, но не физически, а по телефону", - сказала министр.

В правительстве Украины уже неоднократно заявляли, что в случае, если частные кредиторы не пойдут на компромисс, правительство Яценюка воспользуется правом и объявит временный мораторий на такие выплаты. При этом мораторий коснется и выплат по евробондам России.

Во втором полугодии текущего года Украина должна выплатить по внешнему государственному долгу 109,17 млрд гривен или около $4,96 млрд по текущему курсу.

В минфине заявляют, что только в этом месяце выплаты по внешнему госдолгу должны составить $257 млн, по официальным кредитам - $98 млн, по кредитам международных финансовых организаций - $159 млн.

Украина должна выплатить сегодня до полуночи $257 млн.

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала