top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЯпония выступила против посещения Медведевым Курил

Япония выступила против посещения Медведевым Курил

24 июля 2015 г. в 12:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев собрался по служебным надобностям съездить на Курильские острова - но это, нехитрое мероприятие уже вызвало протест со стороны Японии. Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида просит премьера не ездить на Курилы.

По мнению дипломата, этот визит пойдёт вразрез с позицией Токио по вопросу 4 северных островов, а также ранит чувства граждан Японии. "Это неприемлемо", — добавил Кисида. А позиция Токио такова, что эти острова не совсем российские, а японские.

Между тем, за все то время, что Япония предъявляет претензии на владение островами, развитием островов занимается Россия.

Вот и в это раз премьер отправился на Курилы не зря. Правительство выделило на программу развития Курильских островов 70 млрд рублей. Программа рассчитана на 10 лет, сообщил премьер Дмитрий Медведев. Цель новой программы — улучшить условия жизни на островах, максимально привлечь в регион людей, закрепить здесь тех, кто живет, обеспечить их работой, обеспечить всю необходимую социальную инфраструктуру, — разъяснил глава правительства.

Япония не возражала, когда Россия вкладывала деньги в развитие островов, но посещения Курил официальными лицами РФ Японии не нравятся.

Напомним, что некоторое время назад Страна Восходящего Солнца решила избавиться от мирных статей своей конституции, запрещающих проводить военные операции вне пределов страны - согласно новому законодательству, Япония может вводить свои войска на территории иных государств, а это, в свою очередь, согласно договору о сотрудничестве, повлечет за собой вступление в боевые действия на стороне Японии её союзника - США.

Япония выступила против посещения Медведевым Курил

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала