top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреПротесты в центре Еревана продолжаются

Протесты в центре Еревана продолжаются

28 июля 2015 г. в 10:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Стражи порядка заявляют, что демонстранты "умышленно идут на конфронтацию со стражами порядка, чтобы привлечь к себе внимание". Сотрудники полиции выстроились в ряд у тротуара на площади Республики в Ереване, чтобы не позволить участникам акции протеста пройти к центральной овальной части площади, где планировалось начать 72-часовую сидячую манифестацию в знак протеста против повышения тарифов на электроэнергию.

В настоящее время участники акции демонстративно шагают по пешеходному переходу у гостиницы "Армения-Мариотт", затрудняя проезд автотранспорта.

Один из координаторов акции, Андреас Гукасян разъяснил, что цель планируемой сидячей манифестации - "проинформировать граждан Армении, что власти страны до сих пор не предприняли каких-либо практических шагов по урегулированию вопроса удорожания электроэнергии".

Сидячая манифестация, по словам протестующих, будет завершена раньше срока, если Комиссия по регулированию общественных услуг Армении отметит свое решение о повышении тарифов на электроэнергию, заверил Гукасян.

Напомним, что 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении, рассмотрев заявку распределительной компании "Электрические сети Армении", частично удовлетворила ее, приняв решение с 1 августа повысить тарифы на электричество на 16%. В тот же день в центре Еревана прошла акция протеста против такого шага.

27 июня президент страны Серж Саргсян заявил, что правительство готово взять на себя покрытие расходов, связанных с удорожанием электроэнергии, до завершения аудита деятельности "Электрических сетей Армении". В результате протестующие разделились на два лагеря: часть манифестантов приняла предложение президента не нарушать общественный порядок и переместилась на площадь Свободы у ереванского оперного театра, а группа радикально настроенных демонстрантов не пошла навстречу властям и осталась на проспекте Баграмяна.

29 июня участники пикета на площади Свободы в результате переговоров приняли решение больше не выражать протест на улицах, а "избрать новый формат борьбы". 6 июля полиция без применения спецсредств разблокировала проспект Баграмяна от баррикад и митингующих, вынудив их перенести место митингов на площадь Свободы.

Протесты в центре Еревана продолжаются

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала