top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияРоссийские мошенники изобрели новую схему "отъема денег"

Российские мошенники изобрели новую схему "отъема денег"

28 июля 2015 г. в 11:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Жертвами этой схемы стали уже сотни людей, ущерб исчисляется миллионами. А суть очень проста: жертва сама сообщает мошенниками всё, что нужно.

Предположим, человек продает что либо через интернет. Вскоре ему звонит покупатель - товар его устраивает, он намерен его купить, расчет произведет безналичным образом. Покупатель узнает номер карты и паспортные данные продавца, и вскоре ему звонят из "службы безопасности банка": сообщают что на карту поступила крупная сумма денег и надо бы сообщить им код безопасности, присланный по SMS.

Продавец видя, что SMS действительно пришло от банка, без всяких сомнений диктует код. А затем обнаруживает, что деньги на карту не поступили, а списаны со счета. Зачастую - весьма крупные суммы.

В действительности, ни из какой службы безопасности звонить не должны, и никаких кодов передавать при подобных операциях с банковскими картами не нужно. 

Теперь деньги пострадавшему никто не вернет, говорит начальник управления клиентского обслуживания "Ланта-Банка" Олеся Лухтай:

"Тут информация уходит по вине клиента. Это то же самое, если клиент сказал свой пин-код, а потом начали снимать денежные средства при вводе этого же пин-кода. Кого тут винить? Только себя".

Российские мошенники изобрели новую схему "отъема денег"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала