top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоРосреестр Хакасии: проверка участка может пройти без владельца

Росреестр Хакасии: проверка участка может пройти без владельца

30 июля 2015 г. в 10:05

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Весной 2015 года в кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения: госземинспекторы получили дополнительное право проводить осмотр земельных участков на предмет нарушений без участия собственников и правообладателей. Это новшество значительно увеличило количество правонарушений и, соответственно, штрафов.

В Управлении Росреестра по Хакасии подвели итоги деятельности в сфере государственного земельного надзора за 1 полугодие 2015 года.

Так, за прошедшие 6 месяцев государственные инспекторы провели более 860 проверок соблюдения требований земельного законодательства , по результатам которых 115 нарушителей были привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов за полгода составила 772,5 тысячи рублей. Эта сумма  на 663,6 тыс. руб. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как пояснили в пресс-службе Росреестра Хакасии, увеличение данного показателя объясняется тем, что этой весной вступили в силу изменения в Кодекс об административных нарушениях, согласно которым штрафы за нарушение земельного законодательства повысились в десятки раз.

Еще одним новшеством в работе государственных земельных инспекторов в этом году стало введение процедуры административного обследования объектов земельных отношений. Теперь инспекторы могут проводить осмотр земельных участков на предмет нарушений без участия собственников и правообладателей.

Если в результате административного обследования выявляются признаки нарушения земельного законодательства, это является основанием для проведения проверки в соответствии с требованиями действующего законодательства, рассказали в пресс-службе управления.

На текущий момент государственные инспекторы Управления Росреестра по Хакасии провели 143 административных обследования, по результатам которых составлено 57 заключений об отсутствии нарушений и 86 актов с нарушениями. В результате в отношении физических лиц проведена 31 внеплановая выездная проверка соблюдения требований земельного законодательства.

Росреестр Хакасии: проверка участка может пройти без владельца

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала