top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииЯпонские ученые выстрелили из самого мощного лазера в мире

Японские ученые выстрелили из самого мощного лазера в мире

30 июля 2015 г. в 12:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Мощность выстрела составила два петаватта - это, примерно, в тысячу раз больше энергии, чем потребляет вся планета в целом. Об этом сообщает Popular Science.

Самый мощный лазер в мире построен в Университете Осаки, и назван LFEX (Laser for Fast Ignition Experiments - лазер для экспериментов с быстрым воспламенением). Длина устройства — около ста метров, вместе с аппаратурой наблюдения.

Эксперименты с со сверхмощным импульсом проводились с конца 2014 года, и в июле 2015 года рекордные показатели получили официальное подтверждение:  японские физики заявили о том, что выстрелили из самого мощного лазера в мире. Импульс мощностью в два петаватта длился одну триллионную долю секунды.

Подобные аппараты имеются и в Техасе (США), однако "энергия техасского аппарата, примерно 150-200 джоулей — примерно как у чашки кофе или сильной подачи в теннисе. Это энергия, которую стоваттная лампочка потребляет за две секунды", — отмечает сотрудник Университета штата Техас Майкл Донован.

Японские ученые выстрелили из самого мощного лазера в мире

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала