top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПравительство РФ отдаст месторождения иностранцам

Правительство РФ отдаст месторождения иностранцам

30 июля 2015 г. в 14:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Иностранцы смогут сами разрабатывать открытые ими крупные месторождения - поправки в закон "О недрах" уже внесены в правительство.

Представитель Минприроды подтвердил, что такой законопроект отправлен в правительство. Обращает на себя внимание формулировка задачи: "иностранная компания гарантированно получает в разработку месторождение федерального значения, если сама его открыла" - именно так сказано в письме министра природных ресурсов Сергея Донского в правительство от 28 июля, по утверждению "Ведомостей".

Заметим, что к недрам федерального значения относятся участки с извлекаемыми запасами нефти от 70 млн т, газа – от 50 млрд куб. м, золота – от 50 т, меди – от 500 000 т.

Текст и пояснительная записка к поправкам в закон "О недрах" опубликованы на правительственном портале для обсуждения законопроектов. Из поправок следует, что иностранный недропользователь вправе обратиться в правительство за разрешением на разведку и добычу и может получить предварительное согласие, если не имеет задолженности по налогам и сборам, располагает квалифицированными специалистами, финансовыми и техническими возможностями и т. д.

Предварительно согласие предоставляется один раз на три года. Если за это время владелец лицензии находит месторождение федерального значения, то получает право вести на нем разведку и добычу, уже не спрашивая разрешения у правительства.

Новый механизм призван снять риски того, что иностранец не получит открытое им месторождение в разработку, пишет Донской. У пользователей недр появляется заинтересованность "вкладывать значительные средства в завершение поисково-оценочной деятельности", только если есть "твердые гарантии", что ему будет предоставлено право дальнейших работ.

Правительство РФ отдаст месторождения иностранцам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала