top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреФермеры Эстонии требуют 7 млн. евро от правительства

Фермеры Эстонии требуют 7 млн. евро от правительства

3 августа 2015 г. в 12:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Союз производителей молока Эстонии намерен потребовать у государства финансовую помощь в размере 7 млн евро в качестве компенсации убытков, которые несут фермерские хозяйства республики в связи с российским продовольственным эмбарго. Об этом в воскресенье сообщила национальная телерадиовещательная компания.

При этом Еврокомиссия ещё в феврале выплатила эстонским фермерам 6,9 млн евро в качестве кризисной дотации. "Евросоюз согласился с тем, чтобы правительство выплатило такую же сумму из своего бюджета", - отметил председатель Союза производителей молока Яанус Муракас. Он напомнил, что перед состоявшимися в марте парламентскими выборами политики обещали фермерам оказать финансовую поддержку. "Выборы прошли, но ничего так и не было сделано", - сказал Муракас.

А сегодня стало известно, что эстонские фермеры намерены обратиться с открытым письмом к властям с требованием в срочном порядке выделить им помощь из госбюджета.

Закупочная цена на молоко в Эстонии в настоящее время упала до рекордно низкой отметки в 21-23 евроцента за литр. "Это край пропасти. За этим последуют забой скота и череда банкротств", - констатируют в Союзе производителей молока. Там отмечают, что причиной кризиса стали взаимные санкции ЕС и России, а также отмена в ЕС квот на производство молока.

Напомним, что 6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". 24 июня 2015 года Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно.

Фермеры Эстонии требуют 7 млн. евро от правительства

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала