top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреШвеция возмущена: Россия выслала шведского посла

Швеция возмущена: Россия выслала шведского посла

4 августа 2015 г. в 12:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня МИД Швеции распространил сообщение, что Россия позволила себе выслать высокопоставленного сотрудника шведского посольства. "Это - заявил холодно МИД Швеции - обязательно повлияет на отношения России и Швеции". Но так ли всё просто?

Французское информационное агентство AFP сообщило, что решение России выставить сотрудника шведского посольства из страны было симметричным ответом на решение шведских властей выдворить российского дипломата.

"Российские власти сообщили нам, что дипломат посольства Швеции должен покинуть страну. Москва дала понять, что считает это ответом на решение шведской стороны о высылке российского дипломата", — рассказал представитель пресс-службы министерства иностранных дел Швеции Юхан Тегель. По словам Тегеля, российский дипломат был выдворен из Швеции за деятельность, не соответствующую Венской конвенции, которая регулирует дипломатические отношения.

При этом представитель МИД Швеции не уточнил характер этой деятельности.

Тегель, кстати, добавил, что пока рано говорить о том, как решение Москвы повлияет на отношения между двумя странами. Тем не менее, представитель шведского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что это их "не улучшит". Очевидно, шведская сторона считает, что выслать российского посла из Швеции - дело обыкновенное и привычное, выдворять же шведского посла из варварской Московии - возмутительный демарш.

Швеция возмущена: Россия выслала шведского посла

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала