top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологии"Мир" в недобрых руках: берегитесь мошенников!

"Мир" в недобрых руках: берегитесь мошенников!

9 августа 2015 г. в 09:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Интернет-злоумышленники от имени банков активизировали e-mail рассылку пользователям Сети с сообщениями о запуске национальной платежной системы "Мир". При этом на компьютер пользователя загружается вирус.

В пресс-релизе Центробанка сказано, что мошенники цветасто описывают возможности новых отечественных пластиковых карт:  прямой доступ к криптовалютам, льготные кредиты, огромные проценты для сбережений. Затем предлагаются заполнить "форму участника" для получения карт.

Вот тут-то и заключается фокус: вместе с документом на компьютер пользователя загружается вирус. Имеющийся во вложении код позволяет загружать на компьютер клиента вредоносные программы, чтобы получить доступ к конфиденциальным данным - логинам и паролям пользователей, предупреждают в ЦБ.

Банк России советует гражданам при получении таких писем вложений не открывать и не пересылать их, просит информировать о случившемся клиентскую службу кредитной организации, от имени которой получено сообщение. Самим кредитным организациям регулятор рекомендует оповестить клиентов о возможной рассылке фальшивых сообщений.

Национальная система платежных карт (НСПК) в декабре начнет выпуск национальной карты "Мир", которая будет конкурировать на рынке с картами других международных платежных систем, Visa и MasterCard. Эмиссию и прием карт "Мир" предполагается сделать обязательным для всех крупных российских банков-эквайеров.

"Мир" в недобрых руках: берегитесь мошенников!

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала