top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука

ГлавнаяНаукаКанада строит космический лифт

Канада строит космический лифт

10 августа 2015 г. в 08:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Канадская компания Thoth Technologies объявила о намерении построить уникальную башню высотой в 20 километров.

Специалисты канадской компании Thoth Technologies создают проект постройки космического лифта. Инженеры утверждают, что обычный лифт значительно эффективнее преодолевает земную гравитацию и сделает полеты в космическое пространство куда дешевле.

Ранее идея лифта в космос уже поднималась неоднократно, но чаще всего - в научно-фантастической литературе. До сегодняшнего дня считалось, что все планы по строительству такого транспорта - дело далекого будущего. Однако в Thoth Technologies уже рассчитали приблизительную длину будущего лифта в космос – планируется соорудить уникальную башню высотой в 20 километров.

Один из основных лиц проекта, изобретатель Брендан Куин разъяснил свой замысел: с вершины башни космические аппараты смогут выходить на орбиту на единственной ступени, периодически возвращаясь к башне для заправки или загрузки. Кроме того, на вершине башни планируется установить платформу для коммуникационных или туристических целей. По самым смелым замыслам, такая платформа может стать стартовой площадкой для выхода в открытый космос.

Ранее японские лифтостроители объявили о своем аналогичном проекте, завершить который планируется до 2050 года. Космический лифт, сделанный в Японии, как заявлено, сможет двигаться от Земли до Луны.

Канада строит космический лифт

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала