top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоФотоловушка запечатлела рысь с котенком

Фотоловушка запечатлела рысь с котенком

13 августа 2015 г. в 15:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Фотоловушки, установленные учеными в Саяно-Шушенском заповеднике запечатлели рысь с котенком. Это большая удача: обычно эти кошки стараются держаться скрытно.

Дикие кошки - очень осторожные животные, ведущие скрытный образ жизни. Поэтому ученым было не просто определить территории их обитания и границы ареала. К тому же рельеф местности высокогорный, и в состав экспедиций нужно было включать специалистов, которые не только обладают специальным знанием и опытом, но и выносливостью.

Тем не менее, из недавней экспедиции, проходившей с 24 по 31 июля, сотрудники Саяно-Шушенского заповедника привезли первые снимки с фотоловушек, установленных местах возможных фотосессий. В объектив попалась не только рысь, но и ее котенок. Правда, они были запечатлены на отдельных кадрах, но и это является большой удачей, поскольку рысь ведет весьма скрытный образ жизни.

Маму-кошку с котенком исследователи наблюдали еще в ходе весенних учетов, поэтому важно было получить подтверждение тому, что они благополучно пережили весну. Всего же на территории заповедника, по словам старшего научного сотрудника Р.Г. Афанасьева, обитает не менее пятнадцати особей рыси.

Фотоловушка запечатлела рысь с котенком

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала