top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаАвгустовский путч 1991 года был трагедией для страны, но…

Августовский путч 1991 года был трагедией для страны, но…

17 августа 2015 г. в 12:26

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : ГКЧП путч

Но все больше тех, кто считает, что страна после этого пошла правильным путем.

Большинство россиян по-прежнему воспринимают путч 1991 г. как трагическое событие, имевшее гибельные последствия для страны, выяснил «Левада-центр». 32% опрошенных считают это эпизодом борьбы за власть в руководстве страны и только 10% – победой демократии над властью КПСС. В 1994 г. о трагедии говорили лишь 27% респондентов, а о переделе власти – 53%. При этом число россиян, полагающих, что после путча страна пошла в правильном направлении, достигло максимума за 12 лет – 34%, хотя тех, кто считает этот путь неправильным, все еще больше (37%).

События прошлого оцениваются через настоящее, поясняет замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин: «Два года идет конфликт на юго-востоке Украины, и это событие в значительной степени россияне связывают с распадом СССР и событиями 1991 г., когда все пошло наперекосяк, поэтому путч все больше людей оценивают как трагедию». Последний всплеск позитивных ответов о выборе пути был в 2008 г., когда Россия находилась в похожей ситуации – был конфликт с Грузией, напоминает социолог: «Люди интерпретируют вопросы через призму текущих событий – если они считают, что сейчас все делается правильно, то это отношение проецируется на прошлое, так что это в какой-то степени оценка нынешнего курса страны». Но это лишь один из факторов – кто-то оценивает эти события сами по себе, глядя на проблемы и достижения страны, а кто-то через призму настоящего, резюмирует Гражданкин.

События 1991 г. – это первая оранжевая революция, полагает депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов. Все эти годы россияне считают, что после 1991 г. страна пошла по неправильному пути, что она была разрушена, – ностальгия по СССР проявляется в том числе и в этом, говорит коммунист. За последние 15 лет тех, кто поддерживает путчистов, стало больше, констатирует председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин: «Сначала на это повлияли реформы 1990-х, вызвавшие отторжение идей демократии и европейского пути развития, потом добавилась пропаганда, которая стала выступать за другой, антизападный курс развития». В России не провели десоветизацию общественного сознания, образование и телевизионная политика продолжают поддерживать образ светлого прошлого, который соответствует «уникальному пути развития», не имеющему ничего общего с западными ценностями и теми ценностями, которыми граждане руководствовались в августе 1991 г., когда отвергли коммунистический режим, полагает Митрохин. Поэтому последствия реформ и консервативная политика нынешнего времени оказывают серьезное воздействие на массовое сознание, подчеркивает лидер «Яблока»: «Хотя я удивлен, что треть поддерживает противников ГКЧП, – это в основном образованные слои, интеллигенция, те, кто является залогом для цивилизованного развития страны».

Когда россияне говорят о трагедии, они вспоминают Бориса Ельцина, а когда о правильном направлении – говорят о Владимире Путине, отсюда такое противоречие, полагает политолог Алексей Макаркин: «Все-таки трагедия трагедией, но куда-то мы пришли – россияне считают, что, загуляв в 1990-е гг., мы пришли к великой стране, вернули Крым, у нас выросло самосознание». Главное отношение к любому историческому событию в нашей стране – это полное незнание обстоятельств этого события, люди отвечают вслепую в соответствии с тем, что им говорят об этом на федеральных каналах, считает член президентского Совета по правам человека историк Николай Сванидзе. «Путч был 24 года назад, с тех пор миновало одно поколение, многие люди и тогда не поняли, что произошло, а сейчас они уже совершенно об этом забыли. Если спросить содержательно, что было 19 августа 1991 г., в лучшем случае один человек из тысячи скажет что-то толковое, так что никакого отношения к путчу нет в принципе», – категоричен Сванидзе.

Елена Мухаметшина, «Ведомости»

Августовский путч 1991 года был трагедией для страны, но…

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала