top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Общество

ГлавнаяОбществоГорбачев назвал виноватых в «срыве перестройки»

Горбачев назвал виноватых в «срыве перестройки»

24 апреля 2020 г. в 09:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Согласно его версии, виноват не он и его администрация — виноваты сторонники ГКЧП, а также те, кто поспешил воспользоваться ситуацией после путча себе на пользу. А вообще, по его словам, перестройка была хорошей идеей.

В срыве планов перестройки виноваты сторонники ГКЧП и те, кто вскоре после путча начал «ковать железо» — то есть, использовать неустойчивую ситуацию в своих частных интересах. Об этом заявил Михаил Горбачев, сообщает «РИА Новости».

Горбачев добавил, что срыв планов перестройки не означает, что перестройка была плохой идеей.

В то же время, экс-председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич заявил, что одной из причин кризиса, который оказался последним для Советского Союза, стала жажда власти со стороны самого Горбачева: «У него жажда власти, которую он скрывал, была больше, чем любое другое желание», — заявил Шушкевич.

По его мнению, именно желая сохранить свою власть, Горбачев сам притормаживал процессы в стране, пытаясь сохранить над ними контроль.

Накануне, 23 апреля, исполнилось 35 лет перестройке — в этот день в 1985 году Горбачев официально провозгласил курс на «ускорение» социально-экономического развития в СССР. Итогом «ускорения» стало усугубление экономического кризиса в стране, рост преступности и почти открытое распространение коррупции. В ночь на 19 августа 1991 года несогласные с реформами Горбачева создали Государственный комитет по чрезвычайному положению и заявили об отстранении Горбачева.

Горбачев назвал виноватых в «срыве перестройки»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Валентина Петровна 13 июля 2022 г. в 20:46

В развале союза виноват запад и предатели:горбачев, ельцин, шушкевич идр.Они все хотели власти и стать "царьками" ныне президентами. Даже страну не пожалели.Народ для них быдло, толпа, только кнут хороший иметь. Сколько потеряли людей
в 90-тые никто не скажет. Явно больше чем в отеч.войну. Если бы не сталинская борба с врагами советской власти в России еще раньше бы не стало.Не все это понимают. И сейчас-все оченьсложно. Я раньше к Путину с подозрением относилась. Для меня он был "темной лошадкой". Сейчас я полностью поддерживаю его политику хотя ему не очень легко. Но важно не дать страну развалить,помочь русским на украине. Чтобы перестали их убивать. Да и вспомнить, что Киеа-это Русь изначально. Главное всем сплатиться и поддерживать сейчас Путина и нашу армию с донбасовцами и всех кто к ним присоединяется.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала