top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВиктор Зимин: "В Хакасии стало больше молодых учителей"

Виктор Зимин: "В Хакасии стало больше молодых учителей"

21 августа 2015 г. в 09:09

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Глава Хакасии принял участие в торжественном открытии VI Республиканского образовательного форума, которое состоялось накануне в Драматическом театре им. М. Ю. Лермонтова. В зрительном зале собрались учителя и директора школ республики, представители высших учебных заведений и других образовательных организаций региона.

Виктор Зимин поздравил собравшихся с началом работы уже шестого Республиканского образовательного форума, отметив, что нынешнее мероприятие проходит под эгидой повышения качества образовательного процесса, что соответствует современным запросам граждан.

– Люди все больше убеждаются в том, что между качеством образования и уровнем жизни есть прямая взаимосвязь. Не случайно спрос на хорошее образование, широту кругозора, на практические знания и умения растет не только со стороны учеников и их родителей, но и со стороны работодателей, – отметил руководитель региона.

Виктор Зимин высоко оценил происходящие преобразования в профессиональной образовательной среде, отметив, что сегодня педагоги активно используют новые методики, электронные учебники, интерактивные формы преподавания. Растут требования к качеству образовательной среды, ее безопасности и комфорту.

- Важная задача в этой связи стоит перед органами власти и управления в сфере образования. Не только финансово-экономические механизмы, но и вся система в целом требуют пристального внимания и слаженных совместных действий. Сфера образования должна постоянно развиваться, ориентируясь на лучшие практики и профессиональные стандарты. Образовательный форум – это прекрасная переговорная площадка, которая помогает понять, насколько эффективно работает система, - подчеркнул Глава Хакасии.

По словам руководителя республики, для Правительства Хакасии образование было и остаётся одним из главных приоритетов государственной политики. Одна из важнейших задач – выполнение Указа Президента Российской Федерации по обеспечению к 2016 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. При поддержке федерального центра на развитие инфраструктуры дошкольного образования направлено более 1 миллиарда 200 миллионов рублей. За счет этих средств введено 7219 новых детских мест, из них более 6000 мест создано за счёт малозатратных форм. В каждом муниципалитете построены новые современные дошкольные учреждения, реконструированы здания бывших детских садов. Инфраструктура школ в регионе также меняется в лучшую сторону, из года в год увеличивается число школ, отвечающих современным требованиям. Обновляется столовое, учебно-лабораторное, учебно-производственное, компьютерное оборудование. Пополняется фонд школьных библиотек. Решена проблема обеспеченности базовых общеобразовательных учреждений школьными автобусами.

- В ближайшем будущем нам потребуется решать вопрос со строительством новых школ, в том числе в районах, где в массовом порядке ведется выделение земли для индивидуального строительства. Это Абакан, Алтайский, Усть-Абаканский и Ширинский районы, - сказал Виктор Зимин.

Глава Хакасии отдельно остановился на реализации мер по повышению заработной платы педагогических работников. Он отметил, что имеющиеся обязательства в этой части республика выполнила. Более того, повышение заработной платы позволило получить значимый социальный эффект в части обеспечения школ молодыми специалистами. Доля учителей в школах со стажем до 5 лет увеличилась за четыре года с 9% до 14%. В этом учебном году на работу в школы республики принято в 3 раза больше молодых учителей по сравнению с 2009 годом.

Виктор Зимин упомянул и о сфере профессионального образования, отметив, что в последние годы республиканские техникумы и колледжи набирают популярность среди выпускников девятых классов.

- Экономика республики развивается и нуждается в квалифицированных рабочих кадрах. Высок спрос на кадры в строительстве, обрабатывающих производствах. Мы всесторонне поддерживаем создание Ресурсных центров на базе учреждений профессионального образования. За 5 лет в их оснащение современным учебным оборудованием вложено более 80 млн. рублей. Будем продолжать эту работу, потому что чем выше качество подготовки студентов, тем лучше результаты их работы в будущем, на конкретном производстве.

Также Виктор Зимин высоко оценил действия педагогов в трудную для всей республики минуту:

- В этом году нам всем выпали тяжелые испытания, которые принесли с собой апрельские пожары. Одними из первых на помощь пострадавшим в трудную минуту пришли именно педагоги. В школах круглосуточно работали штабы по оказанию односельчанам психологической и материальной помощи. Каждый ребенок из пострадавшей семьи был обеспечен питанием, одеждой, канцелярскими принадлежностями, что позволило не допустить срыва учебного процесса. От имени Правительства Республики Хакасия благодарю всех, кто участвовал в ликвидации последствий стихии или оказывал людям посильную помощь.

В завершение своего выступления Виктор Зимин вручил государственные и республиканские награды педагогам региона.

Виктор Зимин: "В Хакасии стало больше молодых учителей"

Фото: пресс-служба Правительства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала