top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреШколы Приднестровья перешли на российские учебники

Школы Приднестровья перешли на российские учебники

25 августа 2015 г. в 09:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Книжный фонд школ Приднестровья до начала учебного года будет заменен новыми российскими учебниками. Об этом заявил президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгений Шевчук, выступая перед учителями на ежегодной педагогической научно-практической конференции, передает РИА "Новости".

Президент ПМР заявил следующее: "Планируем раздать примерно 360 тысяч новых учебников, подготовленных по новым программам. Эти современные учебники окажут неоценимую помощь в обучении наших школьников. Будут заменены практически сто процентов учебников."

Он также отметил, что министерство просвещения с 27 августа по 1 сентября начнет раздачу учебной литературы.

Заметим, что в преддверии нового учебного года Роспотребнадзор обнародовал новые требования и рекомендации для школьных ранцев, портфелей и, особенно, учебников: по словам специалистов ведомства, учебная литература должна не только отвечать возложенным на нее задачам, но и обеспечивать сохранение здоровья подрастающего поколения:

 - Требования к школьным учебникам касаются как веса, так и оформления книг. Появление множества обучающих программ привело к тому, что школьные учебники приобрели самые различные форматы и расцветки, количество страниц в учебниках год от года растет, книги тяжелеют - заявил представитель Роспотребнадзора.

Таким образом, максимальный вес одного учебника не должен превышать:

  • 300 граммов для 1-4-х классов
  • 400 - для 5-6-х классов
  • 500 - для 7-9-х
  • 600 - для 10-11-х.

Напомним, кстати, что с 1 января 2015 года все школьные учебники в России должны иметь электронную версию - это условие стало обязательным для включения в федеральный перечень учебников. Содержание учебного пособия в электронной форме должно соответствовать печатной версии и дополнять ее мультимедийными и интерактивными элементами.

Приднестровская Молдавская Республика - непризнанное государство, большая часть территории которого входит в состав Молдавии как автономное территориальное образование. Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в 1991 году. Разгоревшийся вооруженный конфликт был прекращен после вмешательства российских войск, миротворческая миссия в регионе продолжается до сих пор. Тирасполю удалось де-факто сохранить независимость от Кишинева, но международного признания Приднестровье не получило

Школы Приднестровья перешли на российские учебники

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала