top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреСША введут санкции против Китая

США введут санкции против Китая

31 августа 2015 г. в 15:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Власти США готовят пакет экономических и финансовых санкций против ряда компаний и предпринимателей из Китая: санкции будут введены против фирм и отдельных лиц, которые якобы получили выгоду благодаря хакерским взломам американских баз данных с ценной коммерческой информацией. Об этом сообщает газета Washington Post.

По сведениям газеты, часть чиновников администрации США, участвовавшая в дискуссиях, полагает, что санкции создадут лишнюю напряженность.

Другие утверждают, что одних лишь санкций мало, и необходимо применять меры дипломатического давления, а также правоохранительные, военные, разведывательные действия с тем, чтобы привлечь к ответственности виновников кибератак.

По замыслу администрации, введение санкций - сигнал правительству Поднебесной, а также продемонстрировать американским компания, якобы пострадавшим от взломов, готовность защищать их интересы.

Окончательного решения о введении санкций пока не принято, однако "последний звонок может прозвучать уже в ближайшие две недели".

В число санкций войдут замораживание активов и запреты на проведение финансовых транзакций.

- Хакеры из КНР, по словам представителей администрации, получили незаконный доступ ко всем возможным сведениям, от схем ядерных станций до исходных кодов поисковых систем и конфиденциальных данных о переговорных позициях энергетических компаний, - цитирует газета сотрудника администрации.

Стоит напомнить, что на сентябрь намечен первый государственный визит в США председателя КНР Си Цзиньпина. Помимо кибершпионажа в отношениях двух стран немало и других проблемных точек: озабоченности США в отношении маневров КНР в Южно-Китайском море, девальвация юаня в последние недели.

США введут санкции против Китая

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала