top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоСегодня в Абакане судили пьяных водителей по новым законам

Сегодня в Абакане судили пьяных водителей по новым законам

31 августа 2015 г. в 15:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня в Мировом суде города Абакана было рассмотрено два первых уголовных дела в отношении нетрезвых водителей – по статье 264.1 УК РФ (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Напомним, сообщает пресс-служба УВД столицы Хакасии, что данная статья вступила в силу с 1 июля 2015 года. С начала этого периода отделом дознания УМВД России по Абакану возбуждено уже 52 уголовных дела в отношении нетрезвых водителей-рецидивистов. Максимальная мера наказания – до 300 тысяч рублей штрафа либо до двух лет лишения свободы. И хотя общество, уставшее от сообщений о трагедиях на дорогах и Хакасии, и России в целом, давным-давно жаждет реально сурового наказания для таких водителей, сегодняшние приговоры оказались опять на удивление мягкими…

Один из обвиняемых – ранее несудимый житель Абакана 1987 года рождения. Мужчина женат, имеет двоих детей в возрасте 5 и 3 лет. Но даже родительская ответственность не повлияла на сознание водителя, который дважды был замечен госавтоинспекторами за рулём с признаками алкогольного опьянения. Первый раз – в сентябре 2013 года, тогда он был лишен водительского удостоверения на полтора года. Хотя от прохождения освидетельствования на состояние опьянения мужчина отказывался, это – не панацея от ответственности перед законом. Этим летом, 12 июля, мужчина вновь сел за руль в состоянии опьянения и был остановлен инспекторами ДПС. Гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 140 часов обязательных работ и лишения права управления транспортными средствами на срок до трёх лет.

Второй обвиняемый, мужчина 1969 года рождения, ранее привлекался к уголовной ответственности за убийство. У него также имеется малолетний ребёнок. Год назад гражданин был оштрафован на 30 тысяч рублей и лишён права управления транспортными средствами на полтора года за езду в состоянии опьянения. Но не прошло и года, как 4 июля он вновь попал в поле зрения госавтоинспекторов…

Мужчина также признан виновным по статье 264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев условно. Также обвиняемый лишён права управления транспортными средствами на три года. Решения в законную силу не вступили.

Всего же с начала 2015 года в Абакане зарегистрировано 10 ДТП по вине нетрезвых водителей, в которых погибла женщина и пострадали ещё девять человек.

Сегодня в Абакане судили пьяных водителей по новым законам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Evgen7512 31 августа 2015 г. в 16:36

Видимо, у судьи своих детей нет. Или память коротка - забыла судья о только что сбитых пьяным водителем 4-х детей!? Позор!

Вячеслав 31 августа 2015 г. в 19:15

С такими судьями алкашей за рулем станет больше.

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала