top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии прошел турнир по футболу памяти Николая Бакарченко

В Хакасии прошел турнир по футболу памяти Николая Бакарченко

2 сентября 2015 г. в 15:14

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Боградском районе прошел турнир по футболу памяти спортсмена Николая Бакарченко. О том, как это было - в материале Анастасии Высоких.

На стадионе им. Л.А. Гребенникова состоялся ставший уже традиционным турнир по футболу имени Николая Бакарченко.

В четвертый раз собираются футболисты из разных сел  района, чтобы почтить память спортсмена увлекательными матчами. Впервые за время существования турнира игры прошли на полноразмерном поле. 

- Мы стремимся к возрождению именно традиционного футбола, - отметил начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики Михаил Какаев. – Раньше в каждом поселении нашего района существовала своя футбольная команда, состоящая из одиннадцати игроков, вратаря, запасных. Сегодня, к сожалению,эта практика стала забываться, и чаще всего на различных соревнованиях мы проводим встречи помини-футболу. Но настала пора вносить коррективы и возобновлять славные спортивные традиции.

В этот день свои «большие» команды смогли выставить ветераны спорта, боградская и большеербинская молодежь, также побороться за кубок и «золотые» медали приехала сборная сел Первомайское и Знаменка.

Как водится, соревнования начались с торжественного построения, гимна России и напутственных слов, которые произнес глава Боградского сельсовета Андрей Райков. Особенностью официальной части этого турнираявляется еще и минута молчания в память Николая Бакарченко.

После жеребьевки на поле вышли первые соперники – «Ветераны» и Большая Ерба. Долго первого забитого мяча болельщикам ждать не пришлось. Не истекла первая минута основного времени, а ворота уже были «распечатаны». Перыми с пенальти добились успеха ветераны. Итог встречи «Ветераны-Большая Ерба»  5:0.

Поединок боградской молодежи и сборной Первомайского и Знаменки оказался более напряженным.Этот матч закончился со счетом 3:2 в пользу тандема Первомайского и Знаменки.

Игра велась по круговой системе, а значит – некоторым командам приходилось вступать в новый бой, едва переведя дух после завершившегося. Естественно, их усталость становилась дополнительным бонусом для соперников. Вот и боградцы, отчаянно сражавшись, так и не смогли преодолеть напор ветеранов. Ровно как в последствие и первомайцы-знаменцы.

По итогам всех встреч, команда ветеранов, набрав 9 очков, заняла первое место, подтвердив свое прошлогоднее лидерство. Сборная двух сел, отстав от победителя на 3 очка, стала «серебряным» призером турнира. Боградская молодежь с тремя очками замкнула тройку лидеров. Для большеербинцев субботний день стал не самым прибыльным на забитые голы.

Игроки команды ветеранов Ефим Бакарченко и Михаил Какаевназваны лучшим бомбардиром и лучшим защитником соответственно, Андрей Легчаков (Боградская молодежь) – лучшим нападающим, Сергей Лисецкий – вратарем. Также несколько футболистов отмечены личными грамотами, в числе которых – возрастные спортсмены Михаил Князев и Петр Лицегевич.

- Я рад, что турнир стал традиционным, что в нем принимают участие, как ветераны спорта, так и молодежь, - отметил Ефим Бакарченко. – Таким образом, не только живет памятьо моем брате, но и популяризируется в районе этот вид спорта, о чем и мечтал Николай. К сожалению, качество наших футбольных полей оставляет желать лучшего. Надеюсь, что в будущем будет сделан большой шаг вперед в этом направлении, что, в первую очередь, позволит местным футболистам совершенствовать свои навыки, а кроме того – приглашать на соревнования, такие как сегодняшний турнир, команды из других районов и городов республики, не испытывая при этом чувство стыда или неловкости за неухоженный газон. Тем более, что и желающие есть. Будем надеяться на лучшее, а пока я бы хотел выразить благодарность всем спортсменам за их участие в турнире, стремление к победе, красивую игру.

И в заключение хотелось бы еще пару слов сказать о большом футболе. Сыграна последняя игра первенства Боградского района, звание победителя в котором разыгрывали команды Бограда, Первомайского и Знаменки. Именно в таком порядке в результате они и заняли места на «пьедестале почета».

Анастасия Высоких

В Хакасии прошел турнир по футболу памяти Николая Бакарченко

Фото: Анастасия Высоких

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала