top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоНе ужас, но… Обследован коммунальный мост через реку Абакан

Не ужас, но… Обследован коммунальный мост через реку Абакан

2 сентября 2015 г. в 16:51

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : мост

Состояние не критическое, но ремонт нужен - к такому выводу пришли эксперты московского научно-исследовательского центра «Мосты», обследовав абаканский путепровод (виадук) по ул. Т. Шевченко и коммунальный мост через реку Абакан. И сегодня в городской администрации состоялось совещание по обсуждению научно-технического отчета результатов проведенного обследования, сообщает информотдел мэрии.

Необходимость в обследовании технического состояния этих сооружений возникла потому, что оба  являются объектами повышенной опасности  с интенсивной транспортной загруженностью. Также поводом для изучения технического состояния мостов стало отсутствие каких-либо проводимых ранее обследований. Таким образом, впервые коммунальный мост через реку Абакан и путепровод  по ул. Т. Шевченко стали объектами тщательного изучения за весь период их эксплуатации.

Экспертами при обследовании коммунального моста через реку Абакан выявлены дефекты первого и одиннадцатого деформационных швов, которые образовались в силу воздействия атмосферных осадков и больших транспортных нагрузок. Требуется замена гидроизоляции. Все эти ремонтные работы рекомендовано провести в ближайшие 3 года.  В то же время мост находится в рабочем состоянии, ограничений по транспортным нагрузкам не предусматривается.

Как прозвучало на совещании, в первую очередь будет проведен ремонт деформационных швов коммунального моста. Эти работы проведет «Мостоотряд-91» ОАО «Сибмост».  Для проведения остальных работ потребуется разработать техническое задание и составить проектно-сметную документацию. Срок исполнения технического задания обозначен до конца текущего года.

Что касается путепровода  по ул. Т. Шевченко, то по заключению московских экспертов,  виадук находится в удовлетворительном состоянии. Тем не менее, сооружение тоже претерпит ряд преобразований по усилению несущих конструкций, так как в недалеком будущем на него будет возложена повышенная транспортная нагрузка в связи с выводом под реконструкцию и расширение виадука по ул. Мира. Проектно-сметную документацию по укреплению путепровода планируется разработать в 2016 году.

 

Не ужас, но… Обследован коммунальный мост через реку Абакан

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала