top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреБеспорядки в Молдавии: хуже некуда

Беспорядки в Молдавии: хуже некуда

7 сентября 2015 г. в 09:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Протесты, проходящие сейчас в Кишиневе уже оценили, как самые масштабные за последние двадцать лет: по оценкам полиции, на улицы вышли порядка тридцати пяти - сорока тысяч человек, а сами демонстранты называют другие цифрв - до ста тысяч человек.

В столице Молдавии параллельно прошли несколько демонстраций: основная – на площади Великого национального собрания: она была организована движением "ДА – Достоинство и справедливость". Им удалось добиться беседы с премьер-министром Валерием Стрельцом, однако президент и спикер парламента так и не вышли к недовольным.

Требований выдвигалось – около десятка:  досрочные парламентские выборы не позднее весны будущего года, избрание нового президента не парламентским собранием, а народом. "Мы пацифисты, народ никогда не хочет разрухи, мы созидатели. Но наши правители стали плохо видеть, тогда мы здесь на площади, откроем им глаза здесь, на этой площади".

В отставку предлагается отправить не только главу государства Николая Тимофти, но и руководство Генпрокуратуры и Национального банка. Им предъявляются обвинения в коррупции и произволе.

Тем временем у здания Генеральной прокуратуры митинговали сторонники внепарламентской партии "Наш дом – Молдова" или "Красный блок". Они прошли маршем мимо дома Влада Плахотнюка, предпринимателя-миллионера, бывшего вице-председателя парламента, одного из руководителей Демократической партии. Оппозиция считает, что он обладает прямым влиянием на судей и прокуроров. Первые стычки и задержания – произошли как раз у здания Генпрокуратуры. Есть пострадавшие, известно, что одну женщину увезли на "скорой помощи".

Звучат обвинения, что власти при поддержке одного из операторов сотовой связи – заранее решили разрядить обстановку, проведя в тот же день концерт под открытым небом, но часть артистов от участия отказалась, программу пришлось сократить.

"Точка кипения" не была внезапной — масштабы протестов росли последовательно – этот митинг с весны, как минимум, четвертый. При этом политические требования перемежаются проблемами бытовыми – рост цен на свет и газ, подорожание хлеба и других продуктов.

Беспорядки в Молдавии: хуже некуда

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала