top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

В мире

ГлавнаяВ миреПольша может потребовать себе часть территорий Украины

Польша может потребовать себе часть территорий Украины

17 сентября 2015 г. в 17:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глядя на страдания Украины над утратой Крыма, поляки вдруг припомнили, что часть территорий Украины - Западная Украина - раньше называлась Восточными Кресами, и принадлежала Польше.

Украина в 2014 приняла на себя обязательства по экономической и политической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а эти части, между прочим, содержат в себе и упоминание о реституции.

Реституция - есть возврат одним государством другому того, что было незаконно отнято: имущество, деньги... или территории.

Так вот, одна из областей Украины - Западная Украина - именуется в Польше Восточными Кресами (Kresy Wschodnie, от польского слова "крес" — граница, конец, край). Раньше эта область принадлежала Польше, а Советскому Союзу (а от него - Украине) перешла по результатам Второй Мировой войны.

Лидер польской партии "Змяна" Матеуш Пискорский уже говорил об этом в своих выступлениях.

Считается, что около сотни тысяч польских граждан могут предъявить претензии на недвижимость в Восточных Кресах, откуда их предков изгнали во время Второй мировой.

Претензии, если таковые появятся, будут иметь место в Львовской, Закарпатской, Черновецкой, Ивано-Франковской и Тернопольской областях. Соответствующими юридическими вопросами намерена заниматься появившаяся в Польше организация "Реституция Кресов".

А кстати, и жители Венгрии могут предъявить права на собственность на территории западной Украины.

Польша может потребовать себе часть территорий Украины

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала