top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаПутин обозначил позицию России в вопросе импортозамещения

Путин обозначил позицию России в вопросе импортозамещения

19 сентября 2015 г. в 08:55

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне, выступая в очередной раз на проходящем в Сочи российско-беорусском форуме, российский президент, откровенно говоря, поправил своих чересчур ретивых подчиненных, заявив, что импортозамещение не является для нашей страны каким-то фетишем, а речь идет о наиболее важных технологиях, которые в любом случае необходимо было развивать в стране.

Ни для кого не секрет, что труднопроизносимое сейчас слово «импортозамещение» сейчас висит на знаменах очень многих руководителей производств – мы почему-то вбили себе в голову, что импортозамещение спасет нас от очень многих бед. Мы научимся за 5-10 лет выращивать только свое, есть только свое, делать только свое – в общем, примем на вооружение старую китайскую, а затем вьетнамскую и, что хуже всего, позднюю северокорейскую идею «опоры только на собственные силы» (в КНР и Вьетнаме от этого бреда давным-давно уже отказались, догадавшись о будущей самоизоляции в свете глобализации экономики, Северная Корея еще живет в бреду иллюзий – АН «Хакасия Информ»).

И вот теперь глава государства напомнил, что программа импортозамещения практически во всех отраслях предусматривает запуск почти 2,5 тысячи проектов. "При этом я хочу отметить, что вот это так называемое импортозамещение не является для нас каким-то фетишем, речь идет прежде всего о наиболее важных технологиях, о технологиях двойного назначения" – сказал Владимир Путин  Сочи.

По его словам, импортозамещение для России - это развитие высокотехнологических производств в собственной стране, чем так или иначе стоило заниматься.

Президент РФ также напомнил о льготах и других видах поддержки, которую предусматривает для инвесторов новый закон о промышленной политике. Эти меры, уверен Путин, в итоге позволят бизнесу снизить издержки, внедрить новые технологии, а также привлечь капиталы для обновления мощностей в промышленности, причем на эти цели власти страны планируют выделить 2,5 трлн рублей.

Путин обозначил позицию России в вопросе импортозамещения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала