top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

В мире

ГлавнаяВ миреПольша на перепутье: Крым, студенты и ордена

Польша на перепутье: Крым, студенты и ордена

23 сентября 2015 г. в 09:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россия пригласила группу польских студентов-отличников посетить ряд мемориалов и музеев, посвященных великим российским писателям. Казалось бы - ну что здесь такого? Однако, стоило уточнить, что эти мемориалы расположены в Крыму - ну, любили наши писатели отдыхать в Крыму! - как власти Польши тут же окрестили эту поездку "аморальной".

15 лучших студентов из Польши, отличившихся в знании русской литературы были приглашены в Россию, в самую зловещую, с точки зрения политкорректного европейца, часть России - в Крым. 

Строго говоря, в программу, специально составленную для молодых знатоков русской литературы, вошли расположенные в Крыму многочисленные музеи и мемориалы, посвященные российским писателям и поэтам. Так что, всё, казалось бы, логично, но расположенный в Варшаве Польско-российский центр диалога и согласия осудил эту поездку.

"Визит польской молодежи на эту территорию – аморальное действие, это попытка политизировать идею молодежного обмена", — заявил проектный менеджер Центра Лукаш Адамски в эфире "Радио Польша".

Впрочем, не все в Польше согласны поддерживать Украину: накануне стало известно, что семьи жертв украино-польских конфликтов собираются требовать лишения украинского президента Петра Порошенко высшей государственной награды Польши - ордена Белого Орла, врученной ему бывшим президентом Польши Брониславом Коморовским.

Высшей государственной наградой Польши украинского президента наградил экс-президент страны Бронислав Коморовский, отметившийся прославлением организаций ОУН и УПА, которые, в свою очередь, прославились тем, что в 1939-1947 годах принимали участие в геноциде польских граждан других национальностей а также и украинцев, спасающих своих польских и еврейских соседей.

Польша на перепутье: Крым, студенты и ордена

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала