top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука

ГлавнаяНаукаУченые обнаружили "мутацию курильщика"

Ученые обнаружили "мутацию курильщика"

30 сентября 2015 г. в 08:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые с изумлением обнаружили, что вовсе не все курильщики страдают от хронической обструктивной болезни легких, и более того - у некоторых легкие даже выглядят здоровыми! Как же так, ведь столько времени нам говорили, что курение вред - врали значит? А все дело в одной интересной мутации.

Никотин - сильный яд, губительно воздействующий на нервную систему, серьезно нарушающий работу кровеносной системы, канцерогенное вещество и, вдобавок к этому, никотин способен нарушать процесс формирования и копирования ДНК в клетках человека, что приводит ко многим болезням, образованию наследственных болезней и мутациям.

Но мутации - не всегда плохо: в частности, некоторые курильщики являются носителями особых мутаций в генах, управляющих работой клеток легких, которые улучшают работу системы дыхания и тем самым скрывают негативные эффекты от курения табака, заявляют британские медики в статье, опубликованной в журнале Lancet Respiratory Medicine.

Оказалось, что в геноме подобных "здоровых" курильщиков присутствует целый набор необычных мутаций, которые делают их гены, отвечающие за реакцию легочной ткани на повреждения, гораздо более активными. Благодаря этим вариациям в ДНК их легкие лучше справляются с негативными последствиями курения и теми частицами, которые попадают в дыхательную систему вместе с табачным дымом.

И всё же, эти мутации разве что дают легким своеобразную "фору", а вовсе не делают их "неуязвимыми", и если бы обладатели этих генов не начинали курить, то их органы дыхания функционировали куда лучше, чем сейчас.

Поэтому, не стоит начинать курить даже в том случае, если у вас есть подобные мутации.

Ученые обнаружили "мутацию курильщика"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала