top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаЛавров: примкнувшие к ИГ выходцы из РФ останутся в Сирии

Лавров: примкнувшие к ИГ выходцы из РФ останутся в Сирии

1 октября 2015 г. в 10:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Выступая перед прессой на Генассамблее ООН, Лавров ухитрился затронуть целый ворох тем - и все вокруг Сирии, авиаударов в Сирии, отошений с коллегами по антитеррористической коалиции и многом ином.

Сергей Лавров, глава МИД РФ, уже в который раз напомнил - Россия не занимается ни сменой режима, ни обсуждением судьбы легитимного президента суверенного государства. Он вновь подтвердил свою точку зрения: только сирийцы будут решать, легитимен ли Асад, и никто, кроме них.

Также он добавил, что целью атак российской авиации в Сирии являются только и исключительно позиции террористической группировки "Исламское государство". Информацией о гибели гражданских лиц во время выполнения аваиаударов Минобороны не располагает, сообщил Лавров в ответ на "озабоченности" США:

 - Есть также озабоченность со стороны США относительно того, что "вроде цели были не те", эти сомнения они нам высказывали, утверждали, что у них есть какие-то доказательства. Мы попросили их предъявить. - рассказал Лавров. Однако судя по всему эти доказательства лежат на той же полке, что и доказательства присутствия российских войск на Украине.

С другой стороны, продолжил Лавров, Москву тоже кое-что заботит: по словам Джона Керри, международная коалиция находится в Сирии "в соответствии с Уставом ООН, в частности, со статьей 51, предусматривающей право на коллективную самооборону", но статья 51 относится исключительно к ситуации, когда конкретное государство просит его защитить. Однако, по словам Лаврова, "такой просьбы со стороны Сирии в отношении коалиции не было, к России такая просьба поступила".

Но одной из наиболее важных мыслей, высказанных Лавровым, было вот что:

- Главный риск в этой ситуации в том, что те боевики, которые там уже тысячами исчисляются - выходцы из России в том числе - вернутся назад и будут делать свое черное дело в нашей стране. Этих рисков мы хотим всеми силами избежать, уверен, что у нас это получится.

Лавров: примкнувшие к ИГ выходцы из РФ останутся в Сирии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала