top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина повеселила своим "новым" вертолетом

Украина повеселила своим "новым" вертолетом

7 октября 2015 г. в 08:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

"Новый" вертолет мало того, что не нов, так ещё и сопровожден самыми странными техническими решениями. Даже удивительно - неужели в этой стране когда-то жил и работал великий авиаконструктор Антонов?

Итак, чем же может порадовать авиационная промышленность Украины? Чем оправдаются после "новейшего" ударного вертолета?

Их новая "разработка" - вертолет на базе Bell-47. Этот вертолет, мягко говоря, устарел: первый полет эти машины выполнили в победном сорок пятом году прошлого века. Машина была хороша, но теперь на нем даже начинающие пилоты не летают, кроме, разве что, совсем бедных авиаклубов.

Отметим, что "авиаконструкторы" установили на него вместо поршневых двигателей, с которыми вертолет поставлялся изначально, двигателя ГТД-350. Почему бы и нет? Всё-таки, этот двигатель помоложе базовой модели вертолета: он был разработан в 1962 году. Ранее он устанавливался на Ми-2.

Вертолет способен поднять в небо до 500 кг груза, может использоваться для эвакуации раненых, патрулирования, поисково-спасательных работ и других задач - утверждает производитель. Хотелось бы поинтересоваться - а кроме перечисленного, да, может быть, сельскохозяйственных работ - чем может ещё заняться вертолет? Какие ещё "другие задачи" он может выполнить?

А впрочем, даже свои эвакуационные задачи он решает странно: раненных солдат, к примеру, будут подвешивать в гондолах снаружи вертолета. Находиться снаружи вертолета во время его полета - стресс сам по себе, а ведь так предполагается эвакуировать раненных.

Использовать старые модели и наработки - не грех, однако нельзя забывать о том, что в конечном счете у разработчика должен получиться некий шаг вперед. А чем хвалиться технологиями середины прошлого века - лучше уж признаться: на действительно новые разработки денег нет, покупаем что можем... Честнее как-то.

Ах, да - вертолет назвали "Лев-1".

Украина повеселила своим "новым" вертолетом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала