top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБудущей весной в России на 20% могут вырасти цены на хлеб

Будущей весной в России на 20% могут вырасти цены на хлеб

7 октября 2015 г. в 10:22

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Итак, вчера глава Минсельхоза России Александр Ткачев даже не сказать, чтобы огорошил (это вытекало из общей экономической ситуации), но все-таки серьезно заставил понервничать население нашей страны известием о том, что уже к апрелю будущего 2016-го года на полках хлебобулочных магазинов появятся совсем другие ценники…

По словам господина Ткачева, если сейчас за килограммовую булку черного или белого хлеба мы с вами платим 22-25 рублей, то уже через полгода цена за килограмм ситного вырастет до 25-30 рублей. 

Министр заявил, что допускает это повышение и в «в более долгосрочной перспективе», после чего обосновал свой расчет – сейчас килограмм печеного изготавливается из пшеницы, которая стоит 8 рублей за килограмм, затем наценка происходит за счет труда хлебопеков, стоимости дрожжей, работы хлебозаводов с их электроэнергией, транспортной составляющей и так далее. В следующей году все эти компоненты также поднимутся в цене – и вот вам, пожалуйста, рост цены на конечный продукт. При этом господин министр подчеркнул, что рост цен на хлеб - это вынужденный процесс, который приводит к увеличению доходов сельхозпроизводителей, но вместе с тем сдерживает и покупательскую способность населения.

Кстати, тут не лишним будет вспомнить и об инфляции, которая за прошлую неделю составила 0,1%, с начала сентября - 0,6%, а с начала года - 10,4%.

Стоит ли пугаться роста цен на хлеб? Наверное, нет. Дорожать будет все, а хлеб – не самая большая константа нашей с вами дорожающей жизни.

Будущей весной в России на 20% могут вырасти цены на хлеб

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала