top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссийская пшеница подорожала, а россияне стали есть меньше хлеба

Российская пшеница подорожала, а россияне стали есть меньше хлеба

21 июня 2017 г. в 14:58

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Причем эти события, как оказалось, совершенно не связаны друг с другом и ничего трагического во втором из них нет. Итак, накануне “Интерфакс” со ссылкой сразу на несколько занимающихся зерновым бизнесом коммерческих структур сообщил о том, что экспортные цены на российскую пшеницу нового урожая продолжили рост, поднявшись на 6 долларов за тонну.

К примеру, пшеница с содержанием белка более 12,5% предлагалась на мировых сельскохозяйственных биржах по 188 долларов за тонну, при этом спрос держался на уровне 182-185 долларов за тонну.

Мировые цены на пшеницу на Чикагской бирже поднялись в конце прошлой недели до самого высокого за 3-4 месяца уровня на фоне опасений за состояние посевов в США и других частях планеты, в частности, в Черноморском регионе. Рост составил 4,4%.

Напомним, что в прошлом году в России был собран рекордный урожай пшеницы – 119,1 миллиона тонн зерна (годом ранее 104,8 миллиона тонн). Сейчас наша страна – лидер по поставкам пшеницы на мировой рынок, на втором и третьем месте Канада и США.

Тем временем, как сообщает Минпромторг, за последние 10 лет потребление хлеба в России упало на четверть, с 66 до 49 килограммов на человека в год.

По словам главы министерства Дениса Мантурова, это сокращение связано с “исключительно осознанным” выбором потребителя, а не уменьшением доходов населения или дефицитом хлеба.

Российская пшеница подорожала, а россияне стали есть меньше хлеба

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 22 июня 2017 г. в 09:22

Водка тоже подорожала,однако меньше пить не стали.........

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала