top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреСША начнет поставки оружия на Украину. Или нет

США начнет поставки оружия на Украину. Или нет

8 октября 2015 г. в 09:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Двойственность заголовка отражает суть самой новости - Сенат принял закон, разрешающий поставки летального оружия на Украину, но администрация президента Обамы, скорее всего, заблокирует его.

Сенат Конгресса США накануне утвердил законопроект о расходах на оборону в 2016. Согласно этому закону, в число затрат на оборону в следующем году США рассматривает и затраты на совершенствование армии Украины.

Согласно тексту закона, Пентагон получает право - согласовав с госдепом - использовать порядка 300 миллионов долларов для помощи Киеву. Эти деньги будут использованы для получения и передачи Украине разведывательной информации, закупки противотанкового оружия, минометов, ручного стрелкового оружия и прочего.

В числе этой помощи, Киеву вероятно, получит контрбатарейные радары, БПЛА, современные средства связи и радиоэлектронной борьбы. Также, возможно, начнется обучение украинских солдат специалистами из США.

В сумме, на все свои военные надобности США намерены потратить 612 миллиардов долларов.

Документ уже рассмотрен палатой представителей Конгресса, и теперь ожидает подписи президента Барака Обамы. Президент, напомним, обладает правом вето.

Исходя из того, что в Белом Доме - напомним, это администрация президента США - считают заложенные законопроект расходы "безответственным": утверждается, что авторы законопроекта пытаются избежать сокращения расходов, забирая средства из так называемых "экстренных фондов". Так что, вполне вероятно, что президент воспользуется своим правом.

США начнет поставки оружия на Украину. Или нет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала