top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреАмериканка отсудила у корпорации 1.6 миллиона долларов

Американка отсудила у корпорации 1.6 миллиона долларов

8 октября 2015 г. в 12:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Гражданка США Капла Бартлетт пожаловалась на компанию DuPont за то, что эта компания, сливая отходы в местное озеро, своими действиями привела к возникновению у Каплы рака почек. Суд внимательно рассмотрел её аргументы, и теперь Капла умрет счастливой, обладая состоянием более полутора миллионов долларов.

Жительница Огайо (США) Капла Бартлетт подала иск в суд, требуя взыскать с корпорации DuPont крупную сумму денег за нанесенный ей ущерб. Американка сумела доказать что заболела раком почки вследствии употребления воды из местного озера. В это самое озеро завод DuPont сливал отходы производства, и, в их числе - перфтороктановую кислоту и её соединения.

Перфтороктановая кислота, или просто ПФОК - весьма токсичное и канцерогенное вещество. Его резко отрицательное воздействие на организм человека подтверждено многочисленными исследованиями. DuPont  является одним из крупнейших в мире производителей ПФОК.

Наиболее известное применение этой кислоты - производство тефлона, а также других огнеупорных, влагоустойчивых материалов.

В итоге, суд признал справедливость требований, и постановил взыскать с корпорации 1,6 миллиона долларов компенсации.

Но миссис Бартлетт была не единственной пострадавшей: около трех тысяч человек заявили, отравленная вода вызвала у них различные заболевания. Решение суда по делу Бартлетт может стать прецедентом для положительного решения суда по всем трем тысячам искам против DuPont.

Американка отсудила у корпорации 1.6 миллиона долларов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала