top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииПриложение для Android крадет пароли от "ВКонтакте"

Приложение для Android крадет пароли от "ВКонтакте"

12 октября 2015 г. в 10:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

"Лаборатория Касперского" объявило одно из приложений, распространяемых в Google Play вредоносным: по словам экспертов компании, программа предоставляет доступ к музыке в соцсети "ВКонтакте", но при этом пересылает вводимые логин и пароль разработчикам, а те, в свою очередь, крадут учетные записи пользователей соцсети.

Приложение, как и многие ему подобные, предоставляло доступ к музыке, опубликованной в соцсети - пользователей ничуть не смущал тот факт, что приложение просит авторизоваться, то есть ввести логин и пароль: все подобные приложение требуют этого.

Но не все из них пересылают эти данные разработчикам этой программы, вот в чем дело. Примечательно, что злоумышленники проверяли подлинность этих данных, отправляя их на легитимный сервер аутентификации соцсети. 

По утверждению экспертов компании, вредоносное приложение чаще всего использовало украденные данные для добавления аккаунтов пользователей в определенные группы в соцсети, продвижением которых занимаются злоумышленники. Однако были зафиксированы случаи, когда у жертвы зловреда пропадал доступ к аккаунту "ВКонтакте", поскольку киберпреступники меняли пароль и использовали учетную запись в своих целях.

"Мы фиксируем огромное количество заражений данным троянцем, в основном в России. Ситуацию усугубляет легкость, с которой злоумышленники выкладывают каждую новую версию зараженного приложения взамен заблокированной Google, – рассказывает Роман Унучек, антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского". – Мы призываем пользователей быть более бдительными, не вводить логин и пароль в сторонних приложениях. Если же у вас было установлено это или подобное приложение для прослушивания музыки из "ВКонтакте", рекомендуем удалить его и срочно сменить логин и пароль от аккаунта в социальной сети".

Известно, что "Лаборатория Касперского" уже сообщила Google о наличии вредоносного кода в приложении "Музыка ВКонтакте", и программа была оперативно удалена из магазина. Однако это была уже как минимум седьмая версия приложения, и не исключено, что злоумышленники на ней не остановятся.

Приложение для Android крадет пароли от "ВКонтакте"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала